Reasoning Quiz

तार्किक क्षमता (रिजिनिंग) एक बड़ा अनुभाग है। प्रश्नों की बढ़ती जटिलता के साथ, इसे आसानी से पास करना  मुश्किल हो जाता है। Banking परीक्षाओं में इस विशेष अनुभाग में ग्रेड बनाने का एकमात्र तरीका अपने पूरे दिल और आत्मा के साथ लगातार अभ्यास करना है और आपको नवीनतम पैटर्न प्रश्नों के साथ अभ्यास करने प्रदान करने के लिए, यहां परीक्षाओं में पूछे जाने वाले प्रश्नों के सटीक समान पैटर्न के आधार पर  रीज़निंग क्विज दी गयी है।




Directions (1-5): दी गयी जानकारी का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए और नीचे दिए गये प्रश्नों के उत्तर दीजिये:  
सात व्यक्तियों का जन्म एक ही वर्ष के, लेकिन जनवरी से जुलाई तक अलग-अलग महीने में हुआ था। उन्हें विभिन्न प्रकार की फिल्में पसंद हैं, जैसे: - हॉरर, कॉमेडी और एक्शन। कम से कम दो व्यक्ति, लेकिन अधिकतम तीन व्यक्तियों को एक ही प्रकार की फिल्म पसंद हैं। A, C से बड़ा है और कॉमेडी फिल्म पसंद करता है। G और D, जो उस महीने में हुआ था जिसमें विषम संख्या में दिन होते हैं, के मध्य केवल  दो व्यक्तियों का जन्म हुआ था। E को कॉमेडी फिल्म पसंद नहीं है।
B का जन्म मई में हुआ था और वह C से छोटा है। जो व्यक्ति अप्रैल में पैदा हुआ, वह एक्शन फिल्म पसंद करता है। F, D, जिसे एक्शन फिल्म पसंद नहीं है, से बड़ा है । E और F के बीच केवल तीन व्यक्तियों का जन्म हुआ और दोनों को एक ही प्रकार की फिल्म पसंद है, लेकिन एक्शन फिल्म पसंद नहीं है। F न तो दूसरा सबसे बड़ा व्यक्ति है और न ही एक्शन मूवी पसंद करता है। B और D को एक ही प्रकार की फिल्म पसंद है।


Q1. मार्च में किस व्यक्ति का जन्म हुआ था ?
F
C
E
B
D
Solution:
(i)- B was born in May and younger than C. The one who was born in April likes Action movie. Only two persons in between G and D who was born in the month have odd number of days. There are three possibilities-
(ii)- F is older than D who does not like Action movie. By using this condition case-1 will be eliminated. Only three persons were born in between E and F both of them likes same type of movie but not action movie. By using these conditions case-2 will be eliminated. A is older than C and likes comedy movie. F neither second oldest person nor like Action movie. B and D like same type of movie. Hence F and E likes horror movie and D and B likes Comedy movie. The final arrangement is-


Q2. निम्न में से किस एक्शन मूवी पसंद है ?
G
E
B
F
D
Solution:
(i)- B was born in May and younger than C. The one who was born in April likes Action movie. Only two persons in between G and D who was born in the month have odd number of days. There are three possibilities-
(ii)- F is older than D who does not like Action movie. By using this condition case-1 will be eliminated. Only three persons were born in between E and F both of them likes same type of movie but not action movie. By using these conditions case-2 will be eliminated. A is older than C and likes comedy movie. F neither second oldest person nor like Action movie. B and D like same type of movie. Hence F and E likes horror movie and D and B likes Comedy movie. The final arrangement is-

Q3. F का जन्म किस महीने में हुआ था? 
 जनवरी
मार्च
 जून
फरवरी
 अप्रैल
Solution:
(i)- B was born in May and younger than C. The one who was born in April likes Action movie. Only two persons in between G and D who was born in the month have odd number of days. There are three possibilities-
(ii)- F is older than D who does not like Action movie. By using this condition case-1 will be eliminated. Only three persons were born in between E and F both of them likes same type of movie but not action movie. By using these conditions case-2 will be eliminated. A is older than C and likes comedy movie. F neither second oldest person nor like Action movie. B and D like same type of movie. Hence F and E likes horror movie and D and B likes Comedy movie. The final arrangement is-

Q4. निम्न में से कौन तीसरा सबसे छोटा व्यक्ति है?  
C
D
F
B
G
Solution:
(i)- B was born in May and younger than C. The one who was born in April likes Action movie. Only two persons in between G and D who was born in the month have odd number of days. There are three possibilities-
(ii)- F is older than D who does not like Action movie. By using this condition case-1 will be eliminated. Only three persons were born in between E and F both of them likes same type of movie but not action movie. By using these conditions case-2 will be eliminated. A is older than C and likes comedy movie. F neither second oldest person nor like Action movie. B and D like same type of movie. Hence F and E likes horror movie and D and B likes Comedy movie. The final arrangement is-

Q5. निम्न में से कितने व्यक्तियों का जन्म G के बाद हुआ था ?
  कोई नहीं
  दो
 चार
 चार से अधिक
 तीन
Solution:
(i)- B was born in May and younger than C. The one who was born in April likes Action movie. Only two persons in between G and D who was born in the month have odd number of days. There are three possibilities-
(ii)- F is older than D who does not like Action movie. By using this condition case-1 will be eliminated. Only three persons were born in between E and F both of them likes same type of movie but not action movie. By using these conditions case-2 will be eliminated. A is older than C and likes comedy movie. F neither second oldest person nor like Action movie. B and D like same type of movie. Hence F and E likes horror movie and D and B likes Comedy movie. The final arrangement is-

Directions (6-10): दी गयी जानकारी का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए और नीचे दिए गये प्रश्नों के उत्तर दीजिये:  
एक निश्चित कूटभाषा में,  
‘boost survey puzzle request’ को ‘pi li si xi’ लिखा जाता है ,
‘palace record cave request’ को ‘ti pi hi ch’ लिखा जाता है ,
‘survey cave record palace’ को ‘ti ch hi xi’  लिखा जाता है ,
‘puzzle record survey dangerous’ को ‘xi ni ch li’ लिखा जाता है.

Q6. ‘li’ का क्या अर्थ है?  
boost
palace
request
puzzle
survey
Solution:

Q7. ‘cave’ के लिए क्या कूट है?
hi
li
ti
pi
 या तो  (a) या (c)
Solution:

Q8. निम्न में से कौन सा  ‘survey boost record puzzle’ को निरुपित करता है ? 
si ch li pi
xi si ch li
si ch ni pi
xi si ch hi
pi li si ni
Solution:

Q9. निम्न में से ‘ch’ को किसके लिए प्रयुक्त किया गया है?  
Record
cave
palace
dangerous
survey
Solution:

Q10. निम्न में से कौन सा  ‘puzzle record logical request’ को निरुपित कर सकता है ?
li pi ni ch
hi si xi li
ti ni li mo
li pi ch mo
ni li pi ch
Solution:

Directions (11-14): दी गयी जानकारी का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए और नीचे दिए गये प्रश्नों के उत्तर दीजिये:  
बिंदु B,A के उत्तर में 10मी है. बिंदु C, D के दक्षिण में 24 मी है, जो E के पूर्व में 5 मी है.  बिंदु G, F के पश्चिम में 5 मी है. बिंदु C, B के पूर्व में 15 मी है. बिंदु F, E के दक्षिण में 12 मी है.  

Q11. G और B के मध्य न्यूनतम दूरी कितनी है?
14 मी 
11मी 
13 मी 
10 मी 
5 मी  
Solution:

Q12.  G के सन्दर्भ में E की दिशा क्या है?
दक्षिण-पश्चिम  
  उत्तर-पूर्व 
 दक्षिण 
 उत्तर  
 उत्तर-पश्चिम  
Solution:

 Q13. यदि बिंदु H, बिंदु C के उत्तर में 8 मी है, तो बिंदु B  के सन्दर्भ में बिंदु H किस दिशा में और कितनी दूरी पर है? 
 12 मीटर, उत्तर-पूर्व
 7 मी, उत्तर
 15 मी, दक्षिण-पश्चिम
 17 मी, उत्तर-पूर्व
 10 मी, उत्तर-पश्चिम
Solution:

Q14.   F के सन्दर्भ में A की दिशा कौन सी है ?
 दक्षिण-पूर्व 
 उत्तर- पश्चिम
  दक्षिण-पश्चिम
 उत्तर
 दक्षिण
Solution:

Q15. यदि A@B का अर्थ है कि  ‘B, A के पश्चिम में है’, A#B का अर्थ है कि  ‘A, B के दक्षिण में है’, A%B का अर्थ है कि  ‘A, B के पूर्व में है’ और A&B का अर्थ है कि  ‘A, B के उत्तर में है’. तो, दिए गए व्यंजक में, R के सन्दर्भ में P की दिशा क्या है?  -  P % Q # S @ R
 उत्तर
  दक्षिण
 उत्तर- पूर्व
दक्षिण- पश्चिम
दक्षिण- पूर्व
Solution:


Ⓒ 2019. JMS Classes Raisinghnagar
✆ 9667070111

Designed By : Satnam Gill